Советы врача

Чесотка

Педикулез

Оденем ребенка правильно

   

     Оденем ребенка правильно

         Многие стремятся одеть своего ребенка модно и красиво. Но так ли это важно для ребенка?Иногда, вопреки здравому смыслу, родители наряжают ребенка в яркую красивую и очень доступную по цене одежду из синтетических материалов, не подозревая, что тем самым наносится огромный вред здоровью любимого чада.Яркие детские костюмчики и платья, обувь из непонятного сырья, без какой-либо маркировки, можно приобрести во множестве торговых точек, на рынках. А заботливые мамы и папы даже не подозревают о том, насколько эта одежда может быть опасна  их детей.

Основные критерии выбора одежды ребенку – это качество и удобство.

Нормальному  здоровому ребенку нужно двигаться, при этом в несколько раз возрастает уровень теплопроводности тела. Поэтому пренебрегать гигроскопическими и теплопроводными свойствами ткани, из которой сшита детская одежда не следует. В настоящее время таким требованиям отвечает бязь, ситец, батист и сатин, а также такие виды натуральных тканей, как лен, шелк и шерсть. Поэтому, покупая детскую одежду,  обращайте внимание на состав изделия.

         С особым трепетом следует выбрать одежду, которая вступает в непосредственный контакт с кожей малыша. Стоит задуматься хотя бы над таким фактом - согласно требованиям санитарных норм и правил при пошиве детской одежды категорически запрещено использование не только синтетических тканей, но и синтетических швейных ниток. Детская одежда, сплошь и рядом, произведена из синтетических материалов, что попросту вредно для малышей. На продукцию ужасного качества, просто вешают лейблы известных фирм. Поэтому, при покупке необходимо тщательно проверять ровность строчек, качество покроя и т.д.
Кроме того, традиционным недостатком детской одежды от китайских производителей являются ярлыки, которые дают потребителям неправильную информацию о размере одежды, свойствах ткани и правилах ухода за ней.

Как же обезопасить детей от китайских подделок и опасной одежды? Для этого необходимо родителям выполнять  общие рекомендации:

- детская одежда должна реализовываться юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями,с документами (информацией), удостоверяющими ее качество и безопасность;

-  обращайте внимание на наличие на ней достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификациимаркировки- маркировка продукции должна содержать следующую информацию: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; наименование и вид (назначение) изделия; дату изготовления; единый знакобращения на ранке; 

-  материал, из которого сшита детская одежда, должен обязательно дышать, не содержать отравляющих организм ребенка красителей, не образовывать статического напряжения и способствовать нормальному теплообмену; синтетическая ткань, как и краситель, которым был обработан материал, могут быть аллергены. Важно, чтобы красители были не токсичными;

- изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей в возрасте до 1 года должны быть изготовлены только из натуральных материалов;

- внутри изделия для новорожденных не должно быть грубых соединительных швов; нежелательно наличие пуговиц, кнопок в местах, прилегающих к телу; одежда новорожденных требует крепко прикрепленной фурнитуры, чтобы у малыша не было возможности засунуть ее в рот или оторвать;

- одежда  ребенка должна быть по размеру, поэтому при покупке любую вещь лучше примерить; в одежде «на вырост» ребенок будет чувствовать себя не очень комфортно, а в следующем году, скорее всего, она ему уже не подойдет;  определяя размер, следует руководствоваться размерной сеткой, которую предлагают производители; не рекомендуется использовать тугие пояса, стягивающие резинки и высокие воротники;

- обратите внимание на прочность и износостойкость детских вещей, ведь очень важно, чтобы детские вещи сохраняли свой первоначальный вид и форму, ткань не линяла и не скатывалась; одежда должна выдерживать регулярную стирку при температуре 60-95 градусов;

- выбирать и носить одежду следует по сезону.

 

свернуть

О пользе утренней гимнастики

О пользе утренней гимнастики.

     Много всего сказано в пользу утренней зарядки. Она рекомендована  всем, независимо от возраста человека и других физических нагрузок. И уж тем более она полезна самым маленьким.

Приучая детей с малых лет выполнять утренние упражнения, родители на все будущие годы закладываете фундамент, вырабатывая привычку делать утреннюю зарядку. И, разумеется, вместе с ними занимаются сами.

Что дает зарядка?

Малыш просыпается с помощью утренней гимнастики, получает заряд бодрости на целый день, у него укрепляются мышцы, суставы и связки, позвоночник и иммунная система, улучшается аппетит, сон, ускоряется кровообращение, совершенствуются нервные процессы, ускоряется рост, способствует умственному развитию. Гимнастика нацелена на то, чтобы переход между сном и бодрствованием сделать мягким и гармоничным.

Вводить зарядку в распорядок дня можно с двухлетнего возраста. Выполнять упражнения следует каждое утро (не считая периоды болезни малыша) всегда в одно время: после сна, натощак, в проветренном помещении.

 Одежда ребенка не должна сковывать его движений, а лучше и вовсе проводить зарядку в трусиках и босиком. В детской зарядке не должны использоваться гантели и другие утяжелители. Нельзя перенапрягать малыша. Зарядка должна продолжаться от 5 до15 минут, и нужно строго следить за его осанкой, правильным исполнением упражнений и дыханием.

Так как объяснить маленькому ребенку, что зарядка очень полезна для его организма, пока невозможно, лучшей мотивацией малыша к зарядке является личный пример. Детям свойственно повторять все за взрослыми, и если ребенок увидит, с каким удовольствием родители делают зарядку, он обязательно присоединится к ним. Проводить зарядку лучше под любимую музыку ребенка, и сделать упражнения своеобразным ритуалом – пусть это будет игра. Тогда утренняя зарядка станет малышу в радость.

Хотелось бы отметить, что ребенку нужно правильно дышать через нос. Чтобы лучше это контролировать, следует включать упражнения со звуками на выдохе («с-с-с»; «ш-ш-ш»).

 Нужно контролировать безопасность ребенка, но не подавлять при этом его активность. Сравнивать достижения ребенка нужно только с его личными прошлыми результатами. Чаще следует хвалить его за успехи и вселять уверенность.

Зарядка должна быть:

  •   Постепенной. От простого упражнения к сложному. Нагрузка увеличивается и снижается так же постепенно, чтобы привести организм в относительно спокойное состояние.

 

  • Разнообразной. Примерно каждые 10 дней следует заменять 1-2 упражнения, чтобы поддерживать интерес ребенка. Включать в зарядку разнообразные предметы: мячи, скакалки, флажки, любимые игрушки. Придумывать названия для упражнений («самолетик», «петушок», «зайчик», «ракета»).

  • Регулярной. Оздоровительный эффект достигается только с помощью систематического выполнения. Ежедневно тренируя крупные группы мышц, мы активизируем обменные процессы, создаем благоприятные условия для питания всех клеток и тканей организма. Надо стараться как можно раньше воспитывать у ребенка привычку делать каждый день зарядку.

 

  • Умеренной. Все упражнения желательно выполнять в умеренном темпе во избежание переутомление ребенка

  • Доступной. Упражнения должны быть простыми и знакомыми, чтобы детям не пришлось затрачивать много усилий для их освоения.
свернуть