Маршрут выходного дня

03.02.2023

Маршрут выходного дня 

Белорусский театр «Лялька»

  • Адрес: г. Витебск, ул. Пушкина, 2
  • Рекомендуемый возраст ребёнка: 3 -7 лет
  • Описание: Кукольный театр. Простое и одновременно сложное искусство. Музыка и танцы, изобразительное искусство и драматические средства выразительности, переплетаясь, образуют единое целое.

    Сегодня «Лялька» — практически «культовое» место для витебчан. Детские постановки любят и посещают по несколько раз подряд. Театр постоянно в поиске новых форм. Зритель любит «Ляльку»! Ежедневно, кроме понедельника, театр дарит свои спектакли детям и взрослым: поднимается занавес, оживают и начинают говорить куклы…

     

Перед тем как отправиться в театр:

  • Если ребенок первый раз идет в подобное заведение, обязательно подготовьте его к этому мероприятию.

Расскажите ему о кукольном театре и предстоящем представлении, а также познакомьте с правилами поведения. Разговоры о театральном этикете желательно повторять перед каждым посещением спектакля в театре кукол.
Объясните ребенку, что в ходе представления нельзя разговаривать, бегать в проходах и выбегать на сцену. Если же во время спектакля все-таки нужно выйти или пройти на свое место, то надо проходить лицом к людям и спиной к сцене.
Расскажите малышу, что во время представления не употребляют еду и напитки. Перед спектаклем покормите малыша и сводите его в туалет, чтобы не вставать с места во время представления и не мешать другим зрителям. Но на всякий случай стоит иметь в сумке бутылочку воды, пару печений и влажные салфетки. Чтобы посещение кукольного спектакля прошло максимально комфортно, учитывайте режим дня малыша при покупке билетов. Театральное представление не должно приходиться по времени на дневной сон крохи, иначе он будет капризничать и плакать. Приезжайте в театр примерно за полчаса до начала спектакля. 
Если ребенок плохо себя чувствует, посещение кукольного театра лучше отложить. Даже самый обычный насморк может испортить малышу настроение и стать причиной плохого поведения.

  • При выборе спектакля, обратите внимание на возрастные ограничения.
  • Заранее приобретите билеты, актуальная информация здесь.

Содержание маршрута:

    • Рассмотрите и понаблюдайте с ребенком по маршруту следования находящиеся по пути памятники, строения. Поразмышляйте вместе с ребенком о том, для чего эти объекты предназначены, какие объекты ребенок знает и посещает.
    • Обратите внимание ребенка на вид улиц, на погоду, на сезонные изменения в природе. 
    • Рассмотрите с ребенком здание театра и прилегающую к нему территорию. Расскажите ребенку о театре. Актуальную информацию можно узнать здесь.  
    • До начала спектакля проведите экскурсию для ребенка в фойе театра, рассмотрите экспонаты в импровизированном музее, расскажите о них ребенку. Позвольте ребенку прогуляться и рассмотреть понравившиеся экспонаты. 
    • После спектакля обычно дети не торопятся уходить из театра. Они находятся под впечатлением музыки, кукол, декораций и света.  
    • По дороге домой обязательно побеседуйте с ребёнком о его впечатлениях, вспомните сюжет, героев спектакля. Выясните, что особенно понравилось, может быть, что-то ребёнку было непонятно.
    • Дома нарисуйте вместе рисунок по сюжету спектакля. Возможно, ребёнок захочет поиграть  в кукольный театр, поощряйте его стремление, играйте вместе с ним, сделайте своими руками перчаточные, пальчиковые, платковые куклы. Любую жизненную ситуацию можно разыграть с куклами.
    • Дома прочитайте (выучите с ребенком) стихотворение
      У нас сегодня с мамой
      Культурная программа.
      Давай мне, мама, руку,
      Пойдем в театр кукол!

      Что я большой - я знаю,
      Но кукол обожаю.
      Смотрю и не могу понять,
      Как куклой можно управлять?
       
      Взял рукавичку и надел -
      И вот уж Петушок запел,
      А поменял ты рукавичку -
      И превратился он в Лисичку!
       
      Но знаю я наверняка -
      Актера трудится рука,
      И кукла оживает,
      Поет, переживает.
       
      Волшебно это превращенье!
      И мама смотрит с восхищеньем.
      А мы в театр еще пойдем,
      И папу мы с собой возьмем!
       
    • Играйте, импровизируйте, читайте стихи, пересказывайте истории и сказки. И уж точно, следующего посещения ваш малыш будет ждать с нетерпением, ведь любой спектакль приносит ребёнку радость, он даёт возможность побыть рядом с такими занятыми родителями, он помогает почувствовать себя счастливым и довольным. Не об этом ли мечтает каждый родитель?