Маршрут выходного дня

04.11.2022

Где находится?

Республика Беларусь, г.Витебск. Парк Победителей расположен вдоль улицы Калинина, возле площади Победы. Это самый центр города. 

Немного истории

Этот парк создан путём переименования сквера имени Калинина в начале 2010 года в преддверии празднования 65-ой годовщины Победы в ВОВ. В мае 2010 года в парке, возле мемориального комплекса, создана Аллея воинской славы с экспозицией из 13 единиц боевой техники времён Великой Отечественной войны и послевоенного периода. После празднования 65-ой годовщины Победы в ВОВ реконструкция парка была продолжена. Часть деревьев была срублена для расширения Аллеи воинской славы и установки аттракционов. В июне на Аллее воинской славы были установлены образцы военной авиации (4 единицы) и десантной техники  (4 единицы).

Рекомендации для родителей

1. Перед началом маршрута расскажите ребенку, что вы идёте не в простой парк. Объясните ребёнку, что этот парк назван в честь воинов-победителей.

2. Спросите ребёнка: «Что он знает о войне?  Что и где он слышал о войне?

3. Поинтересуйтесь у ребёнка, что помогло одержать победу нашим солдатам.

Подойдя к парку Победителей, обратите внимание на Аллею Славы, где представлена боевая техника периода Великой Отечественной войны.

Можно прочесть стихотворение Н.Найдёнова:

Пусть будет мир,

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города…

Мир нужен на земле всегда!

Более  двадцати образцов боевой техники расположены тремя группами. Рассмотрите вместе с ребёнком технику. Поинтересуйтесь у ребенка, что есть у танка, у самолёта и вертолёта.

Можно сделать несколько фото на память.