Маршрут выходного дня

06.08.2022

В годы Великой Отечественной войны на территории Боровухи размещался крупный немецкий гарнизон, существовал концлагерь Staatlag 354 для военнопленных, в котором погибло более 29 000 советских воинов и местных жителей, и еврейское гетто. Подавляющее большинство из тех, кто лежит здесь, неизвестны. Лишь 230 имён можно прочесть на памятнике. В 1944 году в Боровухе осталось только 5 дворов, 245 — были сожжены нацистами.

В 2004 году на месте захоронений был возведен большой мемориальный комплекс, посвящённый жертвам фашизма. Он занимает территорию около 3 гектаров. В комплекс входит мемориальный знак, дот и часовня. Над входом в мемориал стилизованная бетонная лента с надписью. Мемориальный знак в виде 4 стел, которые символизируют 4 стороны света, 4 года войны, 4 фронта, освобождавших Белоруссию. В центре расколотая чаша – символ земли и жизни, расколотой войной, на стелах — списки погибших при освобождении Боровухи в 1944 году. Все вместе сооружения мемориала символизируют: дот — помним, часовня — верим, мемориальный знак — чтим.

Если смотреть сверху – увидим несколько пятиконечных звезд: в центре звезд из красной плитки расположен мемориал и дот, дорожки комплекса выложены в виде одной огромной звезды. В данном случае – звезда – символ пяти ран Христовых. На конце каждого луча огромной звезды осколки тернового венца – символа страданий. На территории комплекса находится много валунов. На некоторых закреплены медальоны с различными знаками и символами различных религий – это знак того, что через концлагерь прошли люди различных вероисповеданий и национальностей.